中正盃柔道賽》一年內橫掃國高中大賽 蘇澳海事莊千旻女子第6級封后

蘇澳海事莊千旻女子第6級封后。姚瑞宸攝

【記者姚瑞宸/屏東報導】今年四月才幫宜蘭壯圍國中奪得全中運柔道金牌,莊千旻升上高中後,沒有任何適應問題,第一次出征全國中正盃,隨即為蘇澳海事取得一面女子第六級(-70公斤)的金牌。

 

莊千旻高中生涯的第一場全國性大賽氣勢頗旺,今天先輕取海青高工江妤婷、再克同德高中田嘉菁、竹圍高中張又文,金牌戰再以一記大內割IPPON擊倒楊梅高中陳㚬慈,勢如破竹的摘取金牌。

蘇澳海事莊千旻女子第6級封后。摘自智林影音

在去年全中運只奪得第5名,今年積極苦練先在今年四月的宜全中運,一舉奪得金牌,畢業後升上蘇澳海事,又在中正盃稱后,一年內分別以國中生、高中生身份奪得全國性大賽冠軍,成為女子第六級的霸主。

 

中正盃個人賽在今天共有國、高中18個量級、1322名選手同場競技,產生各級冠軍,明天繼續在屏東大仁科技大學,由超過30所的全台灣國、高中柔道勁旅,進行團體賽的對決。

 

2021年全國中正盃個人賽各級名次如下:

國中男子組第八級         

1       正德國中          郭育誠

2       正德國中          姚偉恩

3       北市大同高中          鄒承晉

3       伸港國中          蘇國豪

5       楊梅國中          李元耀

5       后里國中          陳湧霖

 

國中男子組第一級

1       草屯國中          陳俊熙

2       臺東體中          鍾家瑞

3       楊梅國中          林振豪

3       草屯國中          黃祥龍

5       楊梅國中          黃翊峰

5       竹圍高中          張鈞綦

 

高中女子組第六級

1       蘇澳海事          莊千旻

2       楊梅高中          陳㚬慈

3       竹圍高中          張又文

3       錦和高中          徐捷愉

5       三民高中          柯驊芳

5       錦和高中          鄭宇淇

 

國中男子組第七級

1       溪崑國中          陳宥恩

2       溪崑國中          陳宗筵

3       楊梅國中          陳啟銘

3       臺東體中          胡恩誥

5       南澳高中          溫翔

5       臺東體中          洪明仁

 

高中女子組第七級

1       楊梅高中          余欣苡

2       鹿鳴國中          紀楹君(鹿港高中)

3       海青高工          謝孟婷

3       后綜高中          林佑臻

5       屏東大同高中          陳沛綾

5       竹圍高中          邱辰姿

 

國中男子組第五級

1       江翠國中          羅上恩

2       尖石國中          徐子堯

3       致民國中          田智穎

3       致民國中          彭允仁

5       海青高工          韓福樂(大義國中)

5       致民國中          呂家樂

 

高中女子組第三級

1       枋寮高中          沈奕熙

2       后綜高中          陳誼靜

3       臺東體中          陽惠羽

3       竹圍高中          林含諭

5       三民高中          吳昕鎂

5       大理高中          蘇品瑜

 

國中男子組第二級

1       后里國中          吳伯陽

2       土城國中          江璨安

3       楊梅國中          陳冠宇

3       臺東體中          柯懷恩

5       桃源國中          林國祥

5       明德高中          王品傑

 

國中男子組第四級

1       溪崑國中          汪禹安

2       觀音高中          楊浩恩

3       楊梅國中          林建龍

3       福興國中小     陳亭旭

5       明德高中          楊秉軒

5       卑南國中          李旻翰

 

高中女子組第二級

1       楊梅高中          邱之柔

2       枋寮高中          沈奕君

3       北市大同高中          黃沛緹

3       明德高中          陳俞如

5       中市新民高中          陳庭

5       壽山高中          陳玗慈

 

高中女子組第一級

1       臺東體中          鍾霓

2       楊梅高中          吳采霓

3       枋寮高中          武聖雅

3       臺東體中          田雨柔

5       文山高中          傅意婷

5       觀音高中          郭芯語