體育》高雄體育有功人員表揚 謝宗庭、陳映竹分獲年度男、女傑出選手

高雄體壇年度盛典「高雄體育有功人員表揚」今天下午在國賓飯店溫韾舉行。高雄市政府運動發展局提供

高雄體壇年度盛典「高雄體育有功人員表揚」今(3)日下午在國賓飯店舉行,獲獎人員共74位,由舉重謝宗庭和滑輪溜冰陳映竹,分別榮獲年度男、女傑出選手。副市長史哲表示,市府將提升體育預算,持續強化學校及社會體育、爭取社會資源挹注,期待培育更多奧運傑出選手。

 

高雄市政府配合九九國民體育日,表揚110年度傑出運動選手、優秀教練、裁判及體育團體、熱心體育、卓越貢獻之團體及個人共計74名,典禮在國賓飯店舉行,高市府副市長史哲、行政院體育運動發展委員會副召集人余政憲、童燕珍議員服務處及黃柏霖議員服務處代表出席、高市體育總會理事長許文宗皆出席共襄盛舉,此外,高市籍東京奧運舉重國手高展宏亦驚喜現身恭賀得獎者,吸引許多運動員合影留念。

副市長史哲頒贈高雄市體育有功人員表揚「卓越貢獻獎」得獎人李德水。高雄市政府運動發展局提供

副市長史哲表示,恭喜所有獲獎人及團體,尤其在全球疫情影響下,仍克服重重困難,自律訓練、突破自我的選手。體育紮根於基層、運動深化於社會,今年8月臺灣在東京奧運及帕運殿堂締造了輝煌佳績,我們共同見證了屬於高雄體育人的榮耀時刻,市府承諾明年度體育預算將大幅提升,並持續強化選、訓、賽、輔、獎等各面向,逐步完備運動環境,給予選手最大的支持。

 

運動發展局局長侯尊堯表示,本屆奧運寫下隊史最佳參賽成績,顯現體育不只是一個國家的軟實力展現,同時也展現城市的魅力。運發局將與教育局攜手合作,就專任教練、選手培訓、獎金制度等各方面持續精進,希望從訓練到就業均充份支持選手,包括以運動科學系統輔助選手整體表現,逐步規劃完成10座運動中心,提供市民朋友及選手更優質的運動及訓練環境;未來將致力於推展運動發展基金投入選手培育、輔導及就業;及爭取社會資源挹注,以豐富高市運動產業。

行政院體發會副召集人余政憲(右1)、運發局長侯尊堯(左1)分別頒贈最佳女選手陳映竹(右2)、最佳男選手謝宗庭。高雄市政府運動發展局 提供

年度傑出選手共23人獲獎,獲得「最佳男選手」的是109年全民運動會健力項目硬舉及總和成績打破大會及全國紀錄的謝宗庭;「最佳女選手」則是2017年世大運、109年全民運滑輪溜冰奪得雙金的陳映竹。

 

獲選的25位績優教練中,包括指導高雄市女子手球隊獲得109年全民運動會沙灘手球女子組冠軍三連霸的阮世賢教練,以及帶領瑞祥高中足球隊獲得107-109全國中等學校五人制足球聯賽三連霸的謝麗娟教練,培育選手為高雄爭光。

 

「優秀裁判獎」為常年擔任國內外重大賽事裁判工作,精進專業及經驗,秉持公正無私之精神評判賽事的本市籍裁判,包含滑冰及滾球雙專業的李添焜、田徑項目李福基、以及世界首位滑水世錦賽女性總裁判的鄧佩珊等。

 

「績優體育團體獎」獲獎者包含109年全民運動會跳繩項目3分鐘跳540下破大會紀錄的大寮國中民俗體育隊,以及全中運三連霸的瑞祥高中五人制足球隊,還有鼓勵特教生參與多元運動,幫助學生取得2022年冬季世界特殊奧林匹克運動會花式滑冰代表隊資格的高雄市特殊教育學校等,計6名體育團體獲獎。

 

「熱心體育獎」得主為多年贊助體育運動賽事的艾多美股份有限公司、致力推動國內馬拉松品牌賽事的富邦人壽、推動本市龍舟賽事不遺餘力的龍舟委員會朱文祥老師、長年贊助永芳國小射箭隊的江世豐總經理、栽培許多本市菁英自由車選手的邱朝雄先生、默默耕耘培育六龜國小越野自由車小選手的陳如妙老師,以及長年支持地方體育活動的蔡明義先生。

 

榮獲「卓越貢獻獎」的有奉獻高雄市體育事務35年的李德水老師、培育無限劍道人才的陳炳麟老師、台灣禁藥管制制度的推手許美智教授,以及全方位推動太極拳運動的黃文佑總幹事。

副市長史哲在高雄體育有功人員表揚致詞時強調,市府將持續強化學校及社會體育、爭取社會資源挹注,期待培育更多奧運傑出選手。高雄市政府運動發展局提供

今年體育有功人員運動項目多元,包括田徑、羽球、游泳、滑冰、滑水、跆拳道、自由車、足球、網球、水上救生、健力、手球、籃球、滑輪溜冰、標槍、射擊、柔道、棒球、壘球、槌球、藤球、民俗體育、滾球、撞球、拳擊、太極拳、國武術等,橫跨亞奧運及非亞奧運項目。

 

 

 

【獲獎名單如下】

※傑出選手獎(23名):朱宸加、吳姿燕、李佳勳、李秉翰、李靖昌、林以誠、林南勳、邱祐辰、徐安、凌佑旻、許小莉、許麗萍、張浩瀚、陳孟欣、黃品潔、黃周哲愷、黃奕翔、黃宸緯、傅意婷、鄭筑云、簡伊伶、謝宗庭(年度最佳男選手)、陳映竹(年度最佳女選手)

 

※績優教練獎(25名):王源祥、阮世賢、吳汀原、邱英瑋、李柳慧、洪意明、馬一鳴、許素卿、張榮勳、張耀仁、曾春足、傅炳清、黃敬晉、黃麗芬、黃寶儀、楊欣穎、鄭宇舜、鄭紹宏、潘冠霖、蔡宛蓉、蔡景福、蔡振雄、劉超然、謝國芳、謝麗娟

 

※優秀裁判獎(9名):

李添焜、李福基、洪詮凱、郭忠義、郭家郡、陳昭彥、莊乃穎、楊景樺、鄧佩珊

 

※績優體育團體獎(6名):

三民高中棒球隊、大寮國中民俗體育隊、高雄市女子手球隊、高雄市特殊教育學校、瑞祥高中五人制足球隊、新莊高中男子網球隊

 

※熱心體育獎(7名):

朱文祥、江世豐、艾多美股份有限公司、邱朝雄、陳如妙、富邦人壽、蔡明義

 

※卓越貢獻獎(4名):

李德水、陳炳麟、許美智、黃文佑